81 municípios do RN registram aumento no número de casos de Covid-19 em novembro

Natal teve aumento de 141%, saltando de 1.434 casos em outubro para 3.469 em novembro. Municípios pequenos também registraram evolução.

Por Leonardo Erys e Norton Rafael, G1 RN e Inter TV Cabugi

06/12/2020 07h30  Atualizado há 3 horas


O Rio Grande do Norte teve 81 municípios que registraram mais casos de Covid-19 no mês de novembro em comparação com o mês de outubro (veja lista no fim). Os dados estão na plataforma de monitoramento do Laboratório de Inovação Tecnológica em Saúde (LAIS).

Natal foi quem mais cresceu no número de casos registrados, com um aumento de 141%. Em outubro, foram 1.434 casos confirmados na capital. Já em novembro, esse número saltou para 3.469 – uma diferença de 2.035 casos.

Outro crescimento relevante aconteceu em Parnamirim, que registrou 831 casos a mais em novembro (1.315) que em outubro (484).

Jucurutu, que tem uma população estimada pelo IBGE em cerca de 18 mil habitantes teve 177 casos a mais em novembro (259) que em outubro (82). Caicó, que já tinha registrado 322 casos em outubro, teve 473 confirmados em novembro – 151 a mais.

O município de Macaíba, na Região Metropolitana, que tinha registrado 41 casos em outubro, teve 167 confirmados em novembro – 126 a mais. Situação semelhante a de São Gonçalo do Amarante, que teve 105 casos a mais em novembro (160) que em outubro (55).

Houve aumento significativo ainda em municípios pequenos, como Passagem, que tinha registrado apenas um caso em outubro e teve 30 em novembro. Passagem tem população estimada em cerca de 3 mil habitantes.

O RN tem atualmente mais de 97 mil casos confirmados de Covid-19 e mais de 2.700 mortes pela doença, segundo a Secretaria de Estado da Saúde Pública (Sesap).

O Instituto de Medicina Tropical da UFRN também registrou um aumento de casos confirmados que são analisados no laboratório. Ao todo, novembro teve 2.785 casos confirmados contra 808 em outubro.

Aumento dos casos

Com o aumento dos casos e uma maior busca por unidades de saúde, a governadora Fátima Bezerra (PT) anunciou a reabertura de 89 leitos críticos para Covid-19 no RN na sexta-feira (4), seguindo uma recomendação do comitê científico.

“Infelizmente o Rio Grande do Norte, assim como os demais estados, passa por um momento de aumento do número de casos de pessoas com Covid-19, que já se refletiu no número de internações. Esse aumento não se refletiu no número de óbitos, mas é preciso tomar medidas para conter esse crescimento que está em curso”, disse Fátima.

Os número de casos também tem refletido nos hospitais, que tem registrado aumento na procura por atendimento e nas taxas de ocupação. Em Natal, muitos pacientes chegaram a relatar que não conseguiram atendimento na rede privada nos últimos dias.

Também para conter um novo avanço da doença, a prefeitura de Natal publicou um decreto no fim da sexta-feira (4) cancelando os festejos do Natal em Natal, o réveillon na praia com a queima de fogos, e o Carnaval 2021. Também estão proibidos os eventos com mais de 50 pessoas na capital potiguar.

Municípios com mais casos em novembro que em outubro

MunicípioCasos em outubroCasos em novembroCasos a mais
Natal143434692035
Parnamirim4841315831
Caicó322473151
Pau dos Ferros37541237
Jucurutu82259177
Apodi15920445
Currais Novos67178111
Assu65176111
Macaíba41167126
São Gonçalo do Amarante55160105
Umarizal5013888
Cruzeta3111382
São José de Mipibu6510540
Taipu1510085
Nísia Floresta259772
Tibau do Sul398647
Severiano Melo368549
Olho D’água do Borges648420
Rafael Fernandes508333
Tenente Ananias637310
Paraú47066
São Francisco do Oeste507020
Doutor Severiano56659
Brejinho186446
Ceará-Mirim54606
Serra Caiada196041
Encanto50599
São Tomé145642
João Câmara51554
Tibau375518
Passa e Fica125442
Areia Branca135340
Água Nova265125
São José do Seridó144834
Extremoz284719
Santo Antônio234724
Bom Jesus41432
Fernando Pedroza314312
Baraúna233916
Triunfo Potiguar243915
Florânia32364
Guamaré33352
Parelhas223311
São José do Campestre163115
Passagem13029
Riacho de Santana62923
Canguaretama92718
Afonso Bezerra32623
Caiçara do Rio do Vento18246
São Paulo do Potengi18213
Serrinha dos Pintos18191
Lagoa d’Anta31815
Espírito Santo41713
Lucrécia11176
Maxaranguape41713
Coronel Ezequiel01515
Santana do Mato51510
Acari13141
Almino Afonso10144
Bodó10144
Macau9145
Serra do Mel7147
Pedro Velho9134
Lagoa Salgada5127
Pureza4117
Carnaúba dos Dantas2108
Monte das Gameleiras1109
São Fernando891
Jaçanã385
Lajes Pintadas385
Várzea275
Serrinha264
Lagoa de Velhos055
Santana do Seridó352
Lagoa de Pedras143
Santa Maria044
Serra de São Bento044
Montanhas033
Barcelona022
Senador Georgino Avelino022
Vila Flor121

Fonte: LAIS/Sesapdeslize para ver o conteúdo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *